Image générée par IA
Côte de bœuf
Une pièce épaisse, un os, du feu : la côte de bœuf se saisit sur les braises, se repose, se tranche à table et se partage.
Côte de bœuf : qu’est-ce que c’est ?
La côte de bœuf est une pièce de bœuf épaisse, découpée avec son os dans le train de côtes, la partie du dos située entre le collier et l’aloyau. Sa viande, tendre et persillée, est bordée d’un gras de couverture qui fond et grille à la cuisson. Une côte pèse en général de 800 g à 1,5 kg pour 4 à 6 cm d’épaisseur : elle se cuit entière, puis se désosse et se tranche pour être partagée à deux, trois ou quatre. Sans son os, la même viande s’appelle l’entrecôte.
Plat de fête des barbecues et des brasseries françaises, la côte de bœuf demande plus de méthode que de recette : une pièce bien choisie et maturée, un feu en deux zones (saisie sur braises vives puis finition indirecte couvercle fermé, ou l’inverse avec la méthode inversée), un thermomètre pour viser la bonne température à cœur, et un repos avant la découpe. Elle se sert simplement, à la fleur de sel et au poivre, avec des frites, des pommes de terre, une salade ou des légumes grillés, et parfois une sauce béarnaise ou un beurre maître d’hôtel.
Histoire & origine
La côte de bœuf n’a pas d’inventeur ni de date de naissance : c’est une découpe de boucherie, la côte d’un bœuf prélevée avec son os dans le train de côtes. La boucherie française distingue depuis longtemps la côte, avec os, et l’entrecôte, la viande désossée prélevée « entre les côtes », que l’on taille plus fine. Les côtes les plus recherchées viennent du milieu du train de côtes, autour de la 7e côte ; à l’avant, les basses côtes, plus nerveuses, se réservent plutôt aux cuissons plus longues.
La qualité d’une côte dépend d’abord de l’animal. La France compte de nombreuses races à viande : la charolaise, née dans le Charolais-Brionnais et aujourd’hui la plus répandue, la limousine, la blonde d’Aquitaine, la salers et l’aubrac du Massif central, la parthenaise, la bazadaise ou la rouge des prés ; la normande, race mixte, est elle aussi réputée pour son persillé. Plusieurs viandes bovines ont obtenu une appellation d’origine : le bœuf de Charolles, AOC en 2010 puis AOP, le maine-anjou ou le fin gras du Mézenc. Les bouchers français laissent traditionnellement mûrir la viande quelques jours à quelques semaines, et les maturations longues, sur l’os en chambre ventilée, sont devenues à la mode au XXIe siècle.
Longtemps cuite au gril devant la cheminée, à la poêle ou rôtie au four, la côte de bœuf est devenue la pièce emblématique du barbecue au charbon de bois, qui s’est répandu dans les jardins français surtout à partir de la seconde moitié du XXe siècle. Elle est aussi un classique des brasseries et des restaurants de viande, souvent proposée « pour deux » et découpée devant les convives. Lors de la crise de la « vache folle », à partir des années 1990, la réglementation sanitaire a encadré le retrait de la colonne vertébrale des bovins âgés ; c’est l’une des raisons pour lesquelles la côte de bœuf est le plus souvent vendue avec le seul os de la côte, sans la vertèbre.
Les techniques ont évolué. L’idée que saisir une viande « enferme les sucs » remonte au chimiste allemand Justus von Liebig, au milieu du XIXe siècle ; des expériences ultérieures ont montré qu’il n’en est rien, la saisie servant surtout à créer la croûte et ses arômes par la réaction de Maillard. Le thermomètre sonde, longtemps réservé aux professionnels, s’est démocratisé, et la méthode inversée (« reverse sear »), qui cuit d’abord doucement puis saisit à la fin, s’est diffusée dans les années 2000 et 2010 à partir des communautés de barbecue américaines et d’auteurs culinaires comme J. Kenji López-Alt.
La côte de bœuf a des cousines dans le monde entier : la bistecca alla fiorentina toscane, découpée dans l’aloyau avec son os en T ; le chuletón espagnol, souvent issu de vaches âgées ; le rib steak et le tomahawk américains, ce dernier présenté avec un long os dégagé ; ou la picanha, reine du churrasco brésilien, découpée dans le rumsteck.
Une côte de bœuf donne deux ou trois entrecôtes : l’entrecôte n’est rien d’autre que la même viande, désossée et coupée plus fine. Les côtes les plus recherchées se trouvent au milieu du train de côtes, autour de la 7e côte. Saisir une viande n’« enferme » pas ses sucs : cette idée du XIXe siècle a été démentie ; la saisie sert à créer la croûte et ses arômes. Pendant le repos, la température à cœur d’une grosse pièce continue de monter de 3 à 5 °C : c’est pour cela qu’on la sort du feu avant la température voulue. Le tomahawk est une côte de bœuf dont on a laissé et dégagé un long morceau d’os, pour une présentation spectaculaire.
Composition traditionnelle
Une seule pièce de bœuf épaisse avec son os, assaisonnée simplement de sel et de poivre, saisie sur les braises puis finie à chaleur douce, reposée et tranchée.
1
Côte de bœuf
avec os, 4 à 6 cm d’épaisseur, 800 g à 1,5 kg, persillée et bordée de gras, maturée Voir la fiche →
2
Sel
sel fin à environ 1 % du poids, à l’avance ou juste avant la cuisson ; fleur de sel au service Voir la fiche →
3
Poivre noir
concassé ou du moulin, après la cuisson Voir la fiche →
Côte de bœuf au barbecue
La côte de bœuf au barbecue au charbon de bois pour 4 personnes : cuisson en deux zones (saisie sur braises vives puis finition indirecte couvercle fermé), températures à cœur par cuisson, repos, découpe, salage à l’avance ou au dernier…
- Temps total
- 1 h 10
- Difficulté
- Intermédiaire
- Portions
- 4 pers.
- Coût / pers.
- ≈ 9,20 €
Le matériel pour réussir la côte de bœuf
Ustensiles utilisés dans la recette Côte de bœuf au barbecue.
- Barbecue à charbon de bois avec couvercle et aérations réglables (type bouilloire de 57 cm ou équivalent)
- Charbon de bois de qualité, en gros morceaux (2 à 2,5 kg) ou briquettes
- Cheminée d’allumage et allume-feu naturels
- Thermomètre sonde à lecture instantanée (indispensable) Acheter Thermomètre de cuisine sur Amazon (lien affilié)
- Longue pince de barbecue (jamais de fourchette, qui perce la viande) Acheter Pince de cuisine sur Amazon (lien affilié)
- Brosse de nettoyage pour la grille Acheter Grille sur Amazon (lien affilié)
- Gants résistants à la chaleur
- Planche à découper avec rigole Acheter Planche à découper sur Amazon (lien affilié)
- Couteau à désosser et grand couteau à trancher bien aiguisé Acheter Couteau de cuisine sur Amazon (lien affilié)
- Papier absorbant et papier aluminium
- Petite casserole résistant au feu, pour le beurre aromatisé (facultatif) Acheter Casserole sur Amazon (lien affilié)
- Grille et plat, pour saler la viande à l’avance (facultatif) Acheter Grille sur Amazon (lien affilié)
Liens affiliés Amazon : en tant que Partenaire Amazon, Eatipedia réalise un bénéfice sur les achats remplissant les conditions requises, sans surcoût pour vous.
Conseils de réussite
- Choisir une côte épaisse (4 à 6 cm), bien persillée, avec son gras de couverture, et maturée au moins 2 à 3 semaines : demander conseil au boucher sur la race et la durée de maturation.
- Saler à l’avance, de 2 à 48 heures, à découvert au réfrigérateur, ou juste avant la cuisson, mais jamais 10 à 15 minutes avant ; poivrer après la cuisson et finir à la fleur de sel.
- Préparer le barbecue en deux zones : braises vives d’un côté pour saisir, côté vide pour finir couvercle fermé. Ne jamais cuire sur les flammes.
- Se fier au thermomètre plutôt qu’à la montre : sortir la côte à 47-48 °C pour un saignant (50 à 52 °C après repos), à 52-53 °C pour à point (55 à 57 °C). L’outil Températures à cœur d’Eatipedia donne tous les repères.
- Laisser reposer 10 minutes sous une feuille d’aluminium posée sans serrer avant de trancher.
- Désosser puis trancher contre les fibres, en tranches de 1 à 1,5 cm, avec un couteau bien aiguisé ; compter environ 300 g de côte avec os par personne.
Erreurs fréquentes
- Cuisson tout en direct Croûte brûlée et cœur cru : finir en zone indirecte, couvercle fermé.
- Pas de thermomètre Cuisson au hasard : viser la température à cœur, sortir 3 à 5 °C avant.
- Viande humide Elle bout au lieu de griller : bien sécher avant la cuisson.
- Pas de repos Le jus s’écoule à la découpe : attendre 10 minutes avant de trancher.
Variantes
Saisie sur braises vives, puis finition indirecte couvercle fermé jusqu’à la température à cœur : la méthode la plus courante au barbecue.
Saisie dans une poêle en fonte, arrosée de beurre à l’ail et au thym, puis 10 à 20 minutes au four à 180 °C.
Cuisson douce d’abord, jusqu’à 42-44 °C à cœur, puis saisie très vive : viande rosée de bord à bord, idéale pour les côtes de 5 cm et plus.
Côte maturée plusieurs semaines sur l’os en chambre ventilée, au goût de noisette et de beurre, cuite simplement pour ne pas masquer ses arômes.
Le service de brasserie, avec une béarnaise à l’estragon ou une sauce au vin rouge et aux échalotes, et des frites.
Saisie à pleine puissance, puis brûleurs éteints d’un côté pour la finition indirecte, couvercle fermé.
Saisie sur plancha très chaude, puis finition à feu doux sous une cloche, en retournant souvent.
Adaptations par appareil
Seuls les appareils réellement pertinents pour ce plat sont affichés.
Comparaisons utiles
Conserver et réchauffer
- Crue2 à 3 jours au réfrigérateur dans son papier de boucher ou sous vide.
- Cuite3 jours au réfrigérateur en boîte hermétique ; à servir froide en tranches fines.
- À température ambiantepas plus de 2 heures, surtout en été.
- RéchauffageLa côte de bœuf cuite se mange de préférence froide, en tranches fines. Pour la réchauffer, passer les tranches couvertes 10 à 15 minutes au four à 100-110 °C, ou les saisir 20 secondes par face dans une poêle très chaude. Éviter le micro-ondes, qui grise et durcit la viande.
- CongélationCrue, la côte de bœuf se congèle bien sous vide, jusqu’à 6 à 9 mois ; la décongeler 24 à 36 heures au réfrigérateur et la sécher avant cuisson. Cuite, en tranches bien emballées, jusqu’à 2 mois, pour une salade ou un sandwich.
Côte de bœuf à Clermont-Ferrand
Rankeat ne classe pas encore de restaurant pour ce plat à Clermont-Ferrand. Essayez une autre ville ou découvrez les meilleures adresses de Clermont-Ferrand.
Classement et notes : Rankeat · mis à jour le 25 octobre 2026 Comment est calculée la Note Rankeat ?
La Note Rankeat combine la note Google de l'établissement, le nombre d'avis reçus, et les votes et avis de la communauté Rankeat (comptes connectés) : une note appuyée sur des centaines d'avis pèse plus qu'une note parfaite obtenue sur quelques avis. Les fiches revendiquées par leur propriétaire bénéficient d'un léger bonus. C'est cette note qui détermine l'ordre du classement.
Repères, techniques, histoire et vocabulaire pour tout savoir sur côte de bœuf.
À quoi reconnaître un plat réussi ?
- Croûte brun foncé, quadrillée, sans zones noires ni goût de suie.
- Gras de couverture doré et croustillant, pas blanc et mou.
- Cœur rosé uniforme, avec une fine bande cuite sous la croûte, sans large bande grise.
- Tranches juteuses mais peu de jus perdu sur la planche, grâce au repos.
- Viande tendre, tranchée contre les fibres, au goût de bœuf franc et légèrement fumé.
- Assaisonnement net : sel pénétré à cœur, fleur de sel et poivre au service.
Techniques
Braises regroupées d’un seul côté du barbecue : zone directe très chaude pour saisir, zone indirecte sans braises pour cuire doucement couvercle fermé.
Environ 1 % du poids en sel fin, 2 à 48 heures avant, à découvert au réfrigérateur : viande assaisonnée à cœur et surface sèche qui dore mieux.
Thermomètre sonde planté au centre de la partie la plus épaisse ; sortie 3 à 5 °C avant la température finale, qui monte pendant le repos.
Cuisson douce jusqu’à 42-44 °C, puis saisie très vive en fin de cuisson, pour une viande rosée de bord à bord.
Repos de 10 minutes sous aluminium lâche, puis désossage le long de l’os et tranches de 1 à 1,5 cm contre les fibres.
Alternatives
La même viande, désossée et plus fine, cuite plus vite.
L’aiguillette de rumsteck avec son gras, reine du churrasco brésilien.
La grande pièce toscane découpée dans l’aloyau, avec son os en T.
Côte de bœuf présentée avec un long os dégagé.
Chronologie
Service & accords
Présenter la côte entière sur une planche à table, puis la désosser et la trancher devant les convives, en tranches de 1 à 1,5 cm disposées en éventail contre l’os. Arroser du jus de la planche, parsemer de fleur de sel et de poivre concassé. Servir les accompagnements à part : frites, pommes de terre, salade, légumes grillés, et une ou deux sauces.
Température : chaude, juste après le repos, sur des assiettes chaudes.
Portion : environ 300 g de côte avec os par personne, soit 200 g de viande cuite ; une côte de 1,2 kg pour quatre.
Bordeaux : un saint-émilion, un pessac-léognan ou un médoc, l’accord classique de la viande rouge grillée.
Rhône : un crozes-hermitage, un saint-joseph ou un gigondas, plus épicés, qui répondent bien aux notes fumées du barbecue.
Sud-Ouest : un madiran ou un cahors pour une côte maturée au goût marqué.
Sans alcool : jus de raisin rouge, kombucha ou eau gazeuse.
Anecdotes
- Dans les brasseries et restaurants de viande, la côte de bœuf est souvent proposée « pour deux » et découpée en salle, devant les convives.
- Le gras de la côte qui tombe sur les braises produit des flammes qui donnent une partie du goût grillé, mais aussi de la suie si on les laisse lécher la viande : d’où l’intérêt de la zone indirecte.
- Le tomahawk doit son nom à la ressemblance de la côte et de son long os avec la hache des peuples autochtones d’Amérique du Nord.
- La méthode inversée a mis du temps à recevoir son nom : plusieurs cuisiniers et amateurs de barbecue la pratiquaient avant qu’elle ne se diffuse sous l’étiquette « reverse sear ».
Lexique
- Train de côtes
- Partie du dos du bœuf, entre le collier et l’aloyau, d’où l’on tire les côtes et les entrecôtes.
- Persillé
- Fines veines de gras à l’intérieur du muscle, qui rendent la viande plus tendre et plus goûteuse.
- Gras de couverture
- Couche de gras qui borde la côte et grille à la cuisson.
- Maturation
- Repos de la viande en chambre froide, de quelques jours à plusieurs semaines, pendant lequel ses enzymes l’attendrissent ; on dit aussi rassir.
- Zone directe / indirecte
- Au barbecue, cuisson au-dessus des braises (directe) ou à côté, couvercle fermé (indirecte).
- Méthode inversée (reverse sear)
- Cuisson douce d’abord, saisie très vive à la fin.
- Réaction de Maillard
- Réaction entre sucres et protéines sous l’effet de la chaleur, qui brunit la croûte et crée les arômes grillés.
- Tomahawk
- Côte de bœuf présentée avec un long os dégagé.
Questions fréquentes
Où se situe la côte de bœuf ?
Dans le train de côtes, la partie du dos du bœuf située entre le collier et l’aloyau. La côte est prélevée avec son os, au milieu du train de côtes ; les plus recherchées se trouvent autour de la 7e côte.
Quelle différence entre côte de bœuf et entrecôte ?
C’est la même viande : la côte de bœuf est découpée avec son os et plus épaisse ; l’entrecôte est désossée et coupée plus fine. Une côte de bœuf donne deux ou trois entrecôtes.
Comment cuire une côte de bœuf au barbecue ?
Préparez deux zones : braises vives d’un côté, rien de l’autre. Saisissez la côte 3 à 4 minutes par face au-dessus des braises, puis finissez-la côté indirect, couvercle fermé, jusqu’à 47-48 °C à cœur pour un saignant. Laissez reposer 10 minutes avant de trancher.
Quelle température à cœur pour une côte de bœuf saignante ?
50 à 52 °C après repos, soit une sortie du feu vers 47-48 °C. À point : 55 à 57 °C après repos (sortie vers 52-53 °C). Bleu : 45 à 48 °C.
Quelle race choisir pour une côte de bœuf ?
Les races à viande françaises (charolaise, limousine, blonde d’Aquitaine, salers, aubrac, parthenaise, bazadaise, rouge des prés) et la normande donnent d’excellentes côtes. Le persillé, l’âge et le sexe de l’animal, son alimentation et la durée de maturation comptent autant que la race.
Qu’est-ce qu’une côte de bœuf maturée ?
Une côte que le boucher a laissé mûrir plusieurs semaines en chambre froide, souvent sur l’os et à l’air libre en chambre ventilée. La viande s’attendrit grâce à ses propres enzymes, son goût se concentre et prend des notes de noisette ; elle perd aussi du poids, d’où un prix plus élevé.
Combien de côte de bœuf par personne ?
Environ 300 g de côte avec os par personne : une côte de 1,2 kg nourrit quatre convives, une côte de 800 g à 1 kg en nourrit deux à trois.
Sources
- Wikipédia — Côte de bœuf (définition, 7e côte, différence avec l’entrecôte, poids)
- Office québécois de la langue française — Grand dictionnaire terminologique, « côte de bœuf »
- Wikipédia — Entrecôte
- Wikipédia — Bœuf de Charolles (AOC 2010, AOP)
- Wikipédia — Charolaise (race bovine)
- Wikipédia — Réaction de Maillard
- Wikipedia (en) — Searing / Reverse searing (Liebig, méthode inversée)
- Wikipedia (en) — Beef aging (maturation à sec et sous vide)
- Interbev — Interprofession bétail et viande
- Table Ciqual — ANSES